सूरतगढ़ कृषि उपज मंडी समिति में आज गेहूं भाव ₹2201 चना रेट ₹4550 सरसों का दाम ₹6300 और ग्वार भाव ₹4235 प्रति क्विंटल रहा।
घड़साना मंडी भाव 19 अगस्त 2022
मंडी समिति में सरसों का भाव ₹5100 से ₹6200 गेहूं मार्केट प्राइस ₹2220 ग्वार भाव ₹4550 और मूंग रेट ₹6200.
सादुल शहर मंडी में सरसों का भाव ₹5600 से ₹6170 एवं कुल आमदनी 800 क्विंटल की रही इसी के साथ गेहूं का रेट 2000 ₹51 से ₹2200 तक और चना की बोली का भाव ₹4346.
प्राप्त सूत्रों के अनुसार गेहूं में अब ज्यादा तेजी की उम्मीद नजर नहीं आ रही है जिसका मुख्य कारण सरकार द्वारा घरेलू मंडियों में गेहूं की आपूर्ति बनाए रखना है।
गेहूं में चल रही तेजी में एक बार बिकवाली की जा सकती है क्योंकि सरकार की पैनी नजर गेहूं पर बनी हुई है।सरकार निर्यात पर ज्यादा सख्ताई कर सकती है।
सोयाबीन की बुवाई में बाजार से अच्छी खबर देखने को मिल रही है और अगर सोयाबीन की बुवाई बढ़ती है तो आने वाले दिनों में सोयाबीन की कीमतें गिरावट के साथ बाजार में उतरेगी।
इसी के चलते यदि सोयाबीन की पैदावार अच्छी रहती है तो वैश्विक स्तर पर खाद्य तेल खासकर पाम ऑयल की कीमतों में गिरावट देखने को मिलेगी।
भारत अपनी कुल जरूरत का तकरीबन 60 फ़ीसदी खाद्य तेल दूसरे देशों से आयात करता है और देश में खाद्य तेल के भाव अब भी काफी ऊंचाई पर है एवं पहले तो खाद्य तेल के भाव आसमान छू रहे थे।