हमारे देश में दिन प्रति दिन साबियो का भाव बढ़ता ही जा रहा है क्योंकि हमारे किसान भाईयो ने सब्जियों की खेती करना कम कर दी गई है।
यदि किसान सब्जियों की खेती कम कर देते है तो इसका प्रभाव सब्जी बाजार में देखने को मिलता है। क्योंकि सब्जी बाजार में सब्जी पर्याप्त नही है।

किसानों को सब्जियों की खेती क्यों करनी चाहिए?
हमारे भारतीय किसानों को सब्जियों की खेती करने से भी अच्छा मुनाफा हो सकता है क्योंकि सब्जी बाजार में सब्जियों की जरूरत अधिक है।
हमे ज्यादातर सब्जियों की खेती बारिश के समय करनी चाहिए क्योंकि बारिश के समय आपको सिंचाई की कोई परेशानी नही आती है।
गर्मी के समय पानी बहुत ही कम रह जाता है इसीलिए गर्मी के मौसम में सब्जियों की खेती करना सही नही है परंतु जिसके पास गर्मी के समय भी पानी रहता है। वो गर्मी में भी खेती करके अच्छा मुनाफा कर लेता है।
सब्जियों की खेती इसलिए भी करनी चाहिए क्योंकि इस खेती में लागत बहुत ही कम है और मुनाफा ज्यादा है। क्योंकि बढ़ती जनसंख्या के कारण सब्जियों की मांग में भी ज्यादा है।
हमारी सरकार भी किसानों को सब्जियों की खेती करने के लिए बड़ावा दे रही है यदि किसी प्राकृतिक प्रक्रिया से किसान की सब्यिया या फसल खराब हो जाती है तो सरकार उन्हें बीमा के तहत सहायता राशि देती है।
यह भी पढ़े,

बरसात में इस सब्जियों की खेती करे? इससे आपको अधिक लाभ होगा
बरसात के समय सभी किसान भाई किसी न किसी प्रकार की खेती करते ही है। बरसात के मौसम में आपको कौन सी खेती करना चाहिए जिसमे मुनाफा ज्यादा हो और लागत कम हो इसकी जानकारी आपको नीचे लिस्ट में मिलेगी।
- टमाटर
- बैंगन
- भिंडी
- लोकी
- गिलखी
- हरी मिर्ची
- धनिया
- आदि की आप बारिश के समय खेती कर सकते है।
कौनसी सब्जियों की खेती किस माह में करनी चाहिए
माह / महीना | सब्जी फसल का नाम |
जनवरी | गाजर, मूली, बैंगन, पलक आदि |
फरवरी | करेले, फुलगोबी, पलक, लौकी आदि |
मार्च | करेला, तुरई, भिंडी आदि |
अप्रैल | पलक, मूली आदि |
मई | प्याज, मूली, मिर्ची, बैंगन आदि |
जून | भिंडी. खीरा, ककड़ी, लौकी आदि |
जुलाई | चोलाई, ककड़ी आदि |
अगस्त | आलू, टमाटर, काली सरसो, पत्ता गोबी |
सितंबर | आलू, टमाटर, धनिया, सोफ आदि |
अक्टूबर | राजमा, मटर, लहसुन आदि |
नवंबर | शिमला मिर्ची, मटर आदि |
दिसंबर | मूली, पालक, बैंगन, प्याज,पत्ता गोबी आदि |
सब्जियों की खेती करने से लाभ
वर्तमान समय में बहुत सारी बीमारियां फेल चुकी है इसके चलते सभी लोग स्वस्थ रहना चाहते है। स्वस्थ रहने के लिए वो अधिक सब्जियां खाते है।
देश में सब्जियों की मांग पूरे वर्ष ही रहती है यदि सब्ज्यो के लाभ की बात करते है तो इसमें अधिक लाभ है। अब तो बड़े बड़े मोल में भी सब्जियां बिकती है।
देश में सब्जियों की खेती के आंकड़े?
भारत में कृषि किसान कल्याण मंत्रालय की तरफ से 8 मार्च को जारी आंकड़ों के हिसाब से 10,711 हेक्टर में सब्जियों की खेती हो रही है।
इससे लगभग 193.61 मिलियन टन उत्पादन होने का अनुमान है।